Умелые руки не знают скуки смысл. Методическая разработка «Умелые руки не знают скуки. «Умелые руки не знают скуки»

Цель:

1. Приобщение подрастающего поколения к великим ценностям русской культуры народа через ознакомление с декоративно-прикладным искусством России.

2. Учить детей сравнивать между собой изделия народных мастеров (одного вида), находить сходство и различие.

3. Активизировать речь детей за счёт новых слов: гончар, коробейник, ремесло, ремесленник. Учить доводить начатое дело до конца.

4. Воспитывать уважение к труду, гордость за мастерство Российского народа, интерес к народным ремёслам, развивать вкус. Воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа;

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети, встаньте в круг и покажите мне свои ладошки. Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло ваших рук. Вместе с теплом наших рук мы передаем друг другу хорошее настроение, пожелание здоровья.

Воспитатель: Зачем человеку нужны руки? Как вы понимаете выражение "золотые руки", "волшебные руки", мастеровые?

Воспитатель: Да, руки народа поистине создают чудеса. Про такие руки говорят: золотые, трудолюбивые, умелые, волшебные, мастеровые. Издавна русский народ славился на весь мир умелыми руками, не зря про их изделия говорят "русские чудеса".

Воспитатель: Как вы понимаете значение пословицы "Умелые руки не знают скуки"? (ответы детей)

Ребята, а чтобы в этом убедиться мы отправимся на ярмарку. Что такое ярмарка? (ответы детей) Ярмарка- это место, где можно купить и продать разнообразный товар. Здесь и народные гуляния, и кукольные представления, веселые карусели, частушки. Мастера из разных уголков земли везут свои изделия на ярмарку. Ходит народ по рядам, а товара так много, что глаза разбегаются. (показ репродукций "ЯРМАРКА" Б.Кустодиева)

Воспитатель: Что это за музыка играет? Ярмарка начинается! Поспешим, ребята!

На русской ярмарке

1. Двое детей держат в руках платки и образуют ворота.

Ото всех дверей,

Ото всех ворот,

Приходи, скорей.

Торопись, народ!

Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час.

Встречу тёплую такую мы готовили для вас.

Хлебосольством и радушьем знаменит Рязанский край.

Здесь для вас и песни русские, и медовый каравай.

Воспитатель:

Здравствуйте, гости, милости просим!

Ярмарку открываем, веселье начинаем

Ярмарка, ярмарка,

Огневая, яркая, плясовая, жаркая.

Глянешь направо – лавки с товаром,

Глянешь налево – веселье даром.

Солнце красное встает,

Спешит на ярмарку народ.

2. Воспитатель: Часто на ярмарках можно было встретить коробейников. Коробейники – это торговцы разными мелкими товарами: лентами, платками, игрушками, сластями, - они не стоят за прилавками, а торгуют вразнос. Они ходят по всей площади праздника и предлагают людям свои товары.

1 Ребенок (с коробом)

Нитки, иголки,

Для волос заколки!

За целый пучок

Плати пятачок!

2 Ребенок (с коробом)

А вот, сколько ленточек разных

Для девочек прекрасных.

1 Ребенок:

А вот голубой платочек,

Как нежный весенний цветочек.

2 Ребенок:

Становитесь в ряд,

Забирайте все подряд!

3. Воспитатель: Давайте пройдем по ярмарке и посмотрим на изделия мастеров. (звучит песня "Золотая ярмарка")

1-й стол «Дымковская игрушка"

Воспитатель: Что за игрушка, где ее изготавливают? Из чего сделана игрушка? Какая она? Какие краски используют мастера? Какими элементами украшено изделие? Что они означают? (круг - солнце, луна; точка- звезды; волнистая линия - вода, река; прямая линия-дорога). Как называют мастера, который изготавливает игрушки из глины? (гончар)

2-й стол "Городецкая роспись"

Воспитатель: Здесь представлены изделия из одного старинного русского города - Городец. Живет там веселый народ. Разрисовывают мастера ворота, мебель, ставни, посуду яркими цветами и сказочными птицами. Как называются элементы городецкой росписи?

3-й стол "Матрешка"

Воспитатель: (загадывает загадку)

Эти яркие сестрички,

Дружно спрятали косички

И живут семьей одной.

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той еще сестра меньшая.

Доберешься ты до крошки,

Эти девицы -...(Матрешки)

Молодцы, ребятки! А теперь я расскажу вам немного об истории создания русской матрёшки. Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей.

Матрешки у нас необычные. В каждой спрятана часть пословицы о труде.

1. Не будет скуки \когда заняты руки\.

2. Труд человека кормит \а лень портит\

3. Сделал дело \гуляй смело\.

4. Кто первый в труде \тому слава везде\.

5. Хочешь есть калачи \не сиди на печи\.

6. Кто привык трудиться \тому без дела не сидится\

Воспитатель: Ни одна ярмарка не обходилась без песен, частушек, плясок, шуточных игр. Давайте поиграем в игру "У Ванюшки - казаченка" (дети выполняют движения в соответствии с текстом, повтор игры проводится в более быстром темпе)

У Ванюшки - Казаченка

Жили в маленьком сарайчике

Ровно 10 сыновей

И все 10 без бровей

Вот с такими ушами,

Вот с такими глазами,

Вот с такими носами,

Вот с такой головой,

Вот с такой бородой,

Они не пили и не ели,

На него всё смотрели,

И все делали вот так ….

4-й стол "Хохлома"

Воспитатель: Какой росписью украшены изделия? Какие предметы расписывают этой росписью? Что изображают мастера на своих изделиях? Почему хохлому называют "золотая"? Какие цвета встречаются в узорах? Из какого материала изготовлена посуда, мебель?

В старину люди ели из деревянной посуды. В селе Хохлома искусные мастера делали деревянную посуду и расписывали ее красивой росписью, отправляли в другие города. Посуда эта нравилась людям своей яркостью, праздничностью, узорами. Чашки, ложки, ковши пользовались большим успехом. Позже стали делать и детскую мебель.

4. Роспись хохломской посуды

Воспитатель предлагает детям помочь мастеру расписать посуду. Повторяется порядок рисования элементов узора.

1. Вдоль узора рисуем слегка изогнутую веточку. (завиток)

2. Рисуем ягоды.

3. Рисуем по 3 листочка.

4. Концом кисти рисуем травку(усики)

Во время работы звучит песня Раисы Марковой "Городец и хохлома"

5. Подведение итогов занятия.

Вы только взгляните вокруг:

Вся наша жизнь – дела наших рук.

Села, мосты, города, виадуки –

Все наши руки, все наши руки!

Умелые руки – основа успеха,

Руки – мастерство человека!

Руки – о многом они говорят.

Глаза только видят, а руки творят.

Воспитатель:

Закончим праздник русской песней,

Ее все вместе мы споем.

Нет на земле страны чудесней,

Чем та, в которой мы живем!

Дети исполняют песню о России.

Классный час "Умелые руки не знают скуки"

Автор: Куява Антонина Тимофеевна, воспитатель, ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа города Бодайбо.Предлагаю Вам конспект классного часа для обучающихся 3 классов (10-11 лет) по теме «Умелые руки не знают скуки». Данный материал будет полезен учителям и воспитателям коррекционных школ. Данный материал направлен на привитие у обучающихся и воспитанников интереса к творческому труду.

Конспект классного часа «Умелые руки не знают скуки»

Цель: совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе.
Задачи:
Образовательные: Расширять представление детей о труде, в том числе о творческом труде, о его значении в жизни людей.
Воспитательные: Воспитание трудолюбия, желание приносить людям радость и счастье своим трудом. Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Коррекционные: Коррекция зрительного внимания, развитие мелкой моторики.
Оформление: Мультимедиа, компьютер, картины, цветы.
Оборудование: Цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, засушенные листья и цветы, кисточки.
Ход классного часа.
Звучит музыка, все заходят в класс.
- Здравствуйте дорогие наши гости: учителя, родители и вы, ребята. Мы собрались сегодня в этом классе на очень интересное занятие. Как же оно называется? Давайте угадаем.
Коррекционное упражнение: На слайде зашифровано название классного часа, дети разгадывают. Ответ: «Умелые руки не знают скуки».
- Вся жизнь человека наполнена трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. О труде сложено очень много пословиц. Давайте некоторые из них угадаем.
Коррекционное упражнение: Найди вторую часть пословицы.


Славен человек не словами, потехе час.
Делу время - а человека труд.
Делано наспех - не знают скуки.
Землю красит солнце, - гуляй смело.
Умелые руки - сделано на смех.
Кончил дело- а славен делами.
- Ни одно живое существо не обходится без труда. Трудятся птицы, звери, муравьи, пчелы и т.д. Ваши родители каждое утро уходят на работу, вы спешите в школу т.к. учеба - ваш основной труд в данное время.
Очень полезно трудиться на свежем воздухе. Ваши легкие дышат, они получают чистый воздух богатый кислородом, затем он поступает в кровь и разносится по всему организму и мы с вами получаем здоровье, которое нам дарят не лекарства, а сама природа.
- На сегодняшнем классном часе мы будем говорить о труде, которым занимаются для души.(Труд –хобби –увлечение). О своих увлечениях немного расскажу я, ваши родители, а затем Даниил Лебедев покажет мастер-класс и вы тоже поучаствуете в интересной работе.

Ошибана – пресованная флористика. Флора – растения. Значит для своего творчества я использую необычный материал – это цветы, листья, травы, ветки, кора деревьев, засушенных под прессом так искусно, что они сохраняют цвет и форму.

Когда начинаешь работать с природным материалом, то каждый раз испытываешь чувство творческой радости, ведь у цветов, даже засушенных, прекрасная аура. Цветы приучают видеть прекрасное в обыденном. Помните у Пушкина (достаю из книги засохший цветок).
«Цветок, засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя…».
Каждый из вас не раз засушивал цветы или листочки в книге и я думаю каждому понятны слова поэта.

А картинке показаны, некоторые работы, сделанные ранее. Готовясь к уроку, я немного потрудилась и вот такие у меня получились работы: «Хоровод фиалок», «Прощай лето», «Осенний поцелуй». Материал для работы готовится летом и осенью, а зимой, когда за окном мороз 30 градусов, работая с цветами, душа наша оттаивает, согревается и хочется творить, делать добрые дела.

Своем увлечении нам расскажет мама Артема Манжуева – Надежда Сергеевна. У нее тоже умелые руки.

Полина Клеофастова гордится своей мамой. Она всегда с увлечением рассказывает о том, как вкусно готовит ее мама. Сейчас мы послушаем - Елену Геннадьевну (выступление родителя).
У мамы Данила Максимова – Аксиньи Федоровны, увлечения связаны с народными традициями, это выделка шкур, шитье унтов и их украшение бисером, кожей. Это довольно трудный и кропотливый труд.

У нас в классе тоже есть творческие ребята. Еще во 2 классе Данил Лебедев получил звание: Мастер «Золотые руки». И вот сегодня, ребята, Данил проведет для нас Мастер класс. Он научит вас, как сделать цветок из бумаги.
Но прежде проведем физминутку.
Физминутка: Разогреть ладони энергичным потиранием. Приложить к щекам (3 раза). Растереть ушные раковины, мочки тянуть вниз (3 раза), гимнастика для глаз: вращение – вправо –влево(3 раза), вверх –вниз (3 раза), круговые движения, посмотреть вдаль – на кончик носа (3раза). Глубокий вдох через нос, выдох через рот (3 раза).
Данил проводит Мастер класс.
- Ваша задача, используя цветок, который вы сделаете и засушенные растения, создать свою композицию, которую подарите маме на 8 Марта.

Посмотрите какие композиции создал Данил.

Техника безопасности: Как правильно работать с ножницами?
Вам нравятся творческие идеи нашего занятия? Тогда поспешите начать и пусть ваши мечты никому не покажутся странными. Удачи всем.
На фоне музыки практическая часть: Дети из бумаги делают цветок, а затем, используя засушенные листья и цветы, создают свою композицию. Родители помогают детям.
Индивидуальная работа: Для отдельных детей приготовлены трафареты, дана картинка, задание – склеить цветок по образцу.
Итог: Выставка работ учащихся и гостей.
- Дорогие ребята, сегодня вы убедили всех в том, что умеете трудиться. И это прекрасно. Ведь без труда не проживешь, а для умелых рук всегда найдется дело по душе. На кружке «Мир цветов» мы продолжим эту интересную работу и, надеюсь, научимся творить чудеса своими руками.
-Дети читают стихотворение.
Умелые руки, умелые руки
Они никогда не страдают от скуки.
Им в день выходной не бывает покоя,
Знакомо тяжелое им и большое.
Золотые руки – руки не из золота.
Золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, мозолях руки эти –
Самые лучшие руки на свете!
Рефлексия: Вам понравилось творить своими руками?
Чему научились?
Как вы сегодня трудились? (Дружно!).
У меня настроение после классного часа, как у солнышка – яркое, лучистое. А какое у вас настроение? Если плохое – ставите тучку, если не очень хорошее – ставите солнышко с тучкой, а если как у меня яркое и лучистое – то ставите солнышко, гости тоже могут участвовать.
Звучит песня «Всегда найдется дело для умелых рук».
Заключение: В заключении мне хочется пожелать вам следующее: Чтобы вы и ваши родители были счастливы, нужно соблюдать правила безопасного поведения! Приближается весна, скоро на крышах появятся сосульки. Какую они представляют опасность? Как избежать этой опасности?
Вывод: «Если хочешь быть счастливым,
Честным будь и терпеливым,
Полюби добро и труд,
Глянешь, счастье тут как тут».
Г. Дробиз.

Групповое занятие

Специальная коррекционная школа VIII вида

Тема: Умелые руки не знают скуки.

Задачи:

    развивать творческие способности учащихся;

    расширять кругозор;

    учить правильно организовывать свободное время;

    воспитывать любовь к окружающему миру, доброту.

Ход занятия

1. Сообщение темы занятия

    Тема нашего занятия. Моё любимое увлечение:

2. Вступительная беседа

    Как вы понимаете пословицу: Умелые руки не знают скуки.

    Чем может заняться человек в свободное от работы время? (учёбы)

    А если у человека нет любимого занятия, хобби, интересно ему жить, общаться с другими людьми. Почему?

    Что нужно для того, что бы у тебя после работы, учёбы оставалось время на любимое занятие? (Соблюдать режим дня, правильно распоряжаться своим временем)

    Своим временем надо распоряжаться правильно. Разумно поступает тот, кто планирует свой день. Такой человек успевает всё: и потрудиться и отдохнуть. Когда твой мозг и руки заняты делом, то думаешь о результатах работы, а не о глупостях. Да и народная мудрость предостерегает человека от лени и праздности, отводя труду главную роль, а пословицы и поговорки о труде и отдыхе вы знаете. (Пословицы и поговорки)

3.Танец

    Сейчас мы покажем гостям наше общее увлечение-занятие танцами.

    2.Представление поделок

    У каждого ребёнка нашего класса есть свои у интересы и способности, это мы узнали из анкет, которые провели с ними. Вадик любит рисовать. Галя аккуратно работает иголкой с ниткой, любит вышивать Настя отличается отличными работами с бумагой.

Аня танцует, Ирина рисует и поёт, Жанна поёт. Мы стараемся с ребятами развивать способности. А сейчас они расскажут о своих успехах!

Галя:

Я вышивать очень люблю,

В руках иголку ловко я держу,

Что получилось у меня,

Посмотрите все сюда.

Руслан:

Нам на месте не сидится,

Любим с деревом возится,

Получилось что у нас,

Мы покажем вам сейчас.

Аня:

Оригами - работа с бумагой,

Это творчество и красота,

Приходите к нам вечерами,

Мы научим вас без труда.

    А ещё ребята очень любят играть в шашки. И чтобы ещё лучше научится играть - смастерили шахматную доску, и выпилили шашки из дерева.

    А ещё мы подготовили выставку коллекций вещей, которые могут заинтересовать наших гостей и ребят, может быть захочет кто-нибудь этим заниматься.

    Ребята, вам понравилось занятие?

    Что полезного из него вы узнали?

    В заключении Ирина и Андрей прочитают вам стихи.

Ирина:

Если ты поёшь, танцуешь,

Да к тому ж ещё рисуешь,

Не стесняйся и твори.

Станет мир прекрасный твой. ПОСМОТРИ.

Андрей:

Вот свободная минутка,

И ты стал другим как будто.

Вдохновение зови,

Сделай мир красивым свой и ЖИВИ.

ВСЕ:

Для тебя весь мир большой!!!

Посмотри!!!

Занятие окончено.

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино»

Методическая разработка

«Умелые руки не знают скуки»

Подготовила:

учитель профильного труда (швейное дело)

Воронина Наталья Александровна

Цель:

развить интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

обобщить знания о технологии (устройство инструментов, технологии изготовления изделий);

развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствует приобретению важных жизненных умений и навыков;

расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях;

прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

ОБОРУДОВАНИЕ

1. Таблички с названиями команд,

2. 4 халата, 4 фартука, 4 косынки, 4 пары перчаток

3. Шпульный колпачок, пила, скалка, гаечный ключ, пяльцы, рубанок, манекен, водопроводный кран

4. Анаграммы: РПЁСНАКТО, ОИЖЦНЫН, ТОТАРВЕК, ООЛМТКО

5. Закончите пословицу

Семь раз отмерь, а………………………………………………………………………….

Скоро сказка сказывается, да …………………………………………………………..

Мало хотеть,……………………………………………………………………………….

Маленькое дело, лучше…………………………………………………………………

Глаза страшатся, а………………………………………………………………………

Терпенье и труд, ……………………………………………………………………….

6. Мешочек с различными предметами

7. Пуговицы: по 20 черных маленьких, 5 больших, 10 белых

8. 2 швейные машины, 2катушки ниток

9. Саморезы, 2 отвертки, 2 бруска

ХОД КОНКУРСА

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ .
учитель: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на наш конкурс!

Каждый из вас знает, что на Земле нет ничего важнее и почетнее труда. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и по, возможности готовиться к этой профессии. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь, а для этого нужно учиться. И для нас сейчас с вами учеба это главный труд.

Сначала определимся с названием команд:

Профессионалы и

Конкурс «Рабочая форма»

Задание: Представители (по2 мальчика и 2 девочки от каждой команды) какой из команд быстрее оденут рабочую форму для уроков столярного и швейного дела (одеть халаты, перчатки, головной убор)


2. КОНКУРС НАЗВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

Ребята! У нас много различных вещей. Надо разыскать их владельцев; сообщить их профессии.

Швея. (Шпульный колпачок.)

Плотник. (Пила.)

Пекарь. (Скалка.)

Слесарь. (Гаечный ключ.)

Вышивальщица. (Пяльцы.)

Столяр. (Рубанок.)

Портной. (Манекен.)

Слесарь-сантехник. (Водопроводный кран.)

3. Конкурс « Анаграммы »

Задание: Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений.

    ПЁРСНАТОК (напёрсток)

    ЦЫНИНОЖ (ножницы)

    ТОТАРВЕК (отвертка)

    ООЛМТКО (молоток)

4. Конкурс «Пословицы о труде»

Задание: закончить пословицу. Например: Труд человека кормит, а ….(лень портит).

Каждой команде по три пословице.

1.Семь раз отмерь, а……..(один отрежь)

2. Скоро сказка сказывается, да ……..(не скоро дело делается)

3. Мало хотеть,….(надо уметь)

4. Маленькое дело, лучше…..(большого безделья)

5. Глаза страшатся, а…..(руки делают)

6. Терпенье и труд, ….(всё перетрут)

5. КОНКУРС ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ.

У конька-горбкнка деревянные бока,

У нег из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок)

Всех на свете обшивает,
Что шьёт не надевает (игла).

Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)

Инструмент бывалый
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт (ножницы).

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)

По реке взад, вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявит море!(утюг)

Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

Маленько, кругленько, а за хвост не поднять (клубок).
Конь стальной, хвост льняной (игла.)

Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)

Бумага, но писать на ней нельзя. (Наждачная бумага)

Она с винтом пустилась в пляс,

А он, кружась, в доске увяз. (Отвёртка)

Замечательный дружище

Деревянная ручище

Да железный обушок

Да калёный гребешок

Он у плотника в почёте

Каждый день с ним на работе (Топор)

6 . Конкурс « Мешок с сюрпризом »

Задание: В мешочке находятся различные предметы. Участники с закрытыми глазами должны определить их и назвать.

7. Конкурс

Задание: Перебрать пуговицы.

8. Конкурс “Кто быстрее” для учащихся швейного дела

Кто быстрее заправит верхнюю нить швейной машине

9. Конкурс “Кто быстрее” для учащихся столярного дела

Закрутить саморезы (все участники команды, кто занимается на столярном деле по очереди)

Ведущий. Наш конкурс подходит к концу. Слово предоставляется жюри для подведения итогов. Подведение итогов.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по труду показали, о профессиях разных узнали.

Ведущий. Спасибо всем за внимание!


ОГКОУ Ивановская школа VIII вида № 2
Конспект
внеклассного занятия,
проводимого в рамках недели начальной школы
Тема занятия:
«Умелые руки не знают скуки»
Составитель: Александрова М.А.
Иваново, 2014
Цель: активизировать и стимулировать творческую активность обучающихся.
Задачи:
Вызвать интерес к теме занятия, желание общаться.
Развивать память, мышление, воображение.
Корректировать эмоционально-волевую сферу, речедвигательный аппарат, моторные функции.
Формировать позитивную мотивацию в овладении различными умениями.
Обогащать словарный запас детей.
Воспитывать такие качества как, товарищество, дружелюбие, честность, справедливость.
Способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми.
Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх развивающего характера.
Оборудование:
- карточка с названием «Умелые руки не знают скуки»;
- индивидуальные раздаточные карточки с буквами;
- индивидуальные разрезные картинки;
- предметные картинки: «бабочка», «цветок и трава», «рыба»;
- скрепки (прищепки) цветные;
- картонные шаблоны: круги, трапеции;
- карточка-ребус;
- счетные палочки;
- заготовка «рыба» из полосок бархатной бумаги на стенде;
- карточки-раскраски «Соедини по точкам»;
- бумажные моря: голубое и темно-синее;
- кораблики из цветной бумаги;
- телевизор, DVD-проигрыватель.
Ход занятия
I. Организационный момент.Заскучали как-то рукиИ заплакали от скуки:Без работы пропадем,Без работы мы умрем!Выручай быстрее руки,Вдруг умрут они от скуки!Дело им скорее дай,Умирающих - спасай!
- Ребята, начнём наше занятие с приятной игры.Упражнение-игра: «Передай комплимент руками» (передать по кругу прикосновение, рукопожатие, поглаживание и т.д.)- Какие прикосновения лучше дарить друг другу?
II. Введение в тему занятия.
- Прочитайте тему нашего занятия с доски.
Умелые руки не знают скуки
Затем: читаем хором, читают только девочки, читают только мальчики.
- Как вы объясните смысл этого выражения? (Это значит, что трудолюбивый человек никогда не сидит без дела, никогда не скучает и у него все получается, все удается).
- Вот и мы сегодня не дадим скучать нашим рукам, будем выполнять очень много интересных заданий.
- Соберите из разрезных букв выражение «Умелые руки не знают скуки» (каждый обучающийся старается собрать его самостоятельно).

-Молодцы, вы все справились с заданием!
III. Основная часть.
1. Разрезные картинки.
- Расставьте по порядку перепутанные буквы.
ОБАЧАКБ
4 3 7 5 2 6 1
Какое слово у вас получилось? (Бабочка)
- Соберите бабочку на своей картинке, у каждого из вас получится своя бабочка, не похожая на другие.
Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.
- Молодцы, ребята. Какие разные и необычные бабочки у вас получились!
2. Игры со скрепками.
Учитель показывает картинку.
- Что вы на ней видите? (Цветок на траве)
- Сейчас мы будем собирать из скрепок цветы и траву.
- Вам даны скрепки разных цветов, назовите их.
- Верно. А теперь приступайте к работе.
Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.
- Молодцы, ребята. Какие красивые цветы у вас получились!
Физкультминутка (музыкальная разминка «Дорога к солнцу»)
3. Работа со счетными палочками.
- Отгадайте загадку.
В воде мы живем,
Без воды пропадем.
(Рыбы)
- Верно, это рыба.
Учитель показывает картинку.
- Мы будем собирать рыбу, а из чего скажите сами. Что у меня в руках? (Счетные палочки)
- Да. Сколько нам их потребуется, чтобы сложить рыбу? (13)
Учитель показывает стенд, на котором сложена рыба из полосок бархатной бумаги.
- Каждому из вас выданы палочки, можете приступать к работе.
Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.
- Молодцы, ребята. Вот какая чудесная рыбка у вас получилась!
IV. Рефлексия.
- Ребята, посмотрите. Перед вами «Море радости» и «Море грусти» (учитель показывает их), пустите свой кораблик в море по своему настроению.
- Если после занятия у вас осталось хорошее настроение, то пустите свой кораблик по голубому морю, а если наоборот, то по темно-синему.
Звучит музыка.
Обучающиеся подходят к доске и «пускают свой кораблик по морю».
- А теперь рассаживайтесь по местам.
V. Итог занятия.- Какая тема у нашего занятия?
- Какие упражнения мы выполняли на занятии?
- Какие задания вам понравились больше остальных?
- Посмотрите, как вы оценили своё настроение в конце занятия.
- Ребята, вы были большие молодцы: очень активные, творческие и умелые. Поэтому каждый из вас получает карточку-раскраску «Соедини по точкам».
- Занятие наше окончено, будьте всегда такими же активными ребятами.